Исследовательско – творческий проект

«Гусь – птица гордая»

(Подготовка к городскому празднику – «День Никиты – Гусятника осеннего или Никиты – Репореза»)

Цель: повысить информационную осведомленность  воспитанников дошкольных образовательных учреждений и их родителей о дне Никиты-гусятника.

Сроки реализации: 10 марта – 19 сентября 2015г.

Тема исследований: Гусь – как символ города Гусь-Хрустальный; Птица гусь; Гусь – название реки, на которой расположен родной город.

Этапы
проекта
Педагоги Дети Родители совместно с детьми
Информа-ционный – Подготовка информации в родительские уголки, на сайт ДОУ, информационный стенд в ДОУ.

– Подбор художественной и информационной литературы.

– Подготовка презентации о дне Никиты-Гусятника.

Познавательные беседы

Знакомство с художественными произведениями,  где есть герой «Гусь», рассматривание иллюстраций, детских энциклопедий, поиск материала про гусей совместно с педагогами.

Работа над исследовательскими проектами

«Гусь –  птица»;

«Секрет названия города»,

«Почему гуси улетают на юг?»

Просмотр мультфильма «Гусиные истории» (ДОУ №29)

Практический
Инсценировка фрагмента сказки о гусях. Разучивание ролей, подготовка афиши, билетов, атрибутов… Привлечение родителей к изготовлению костюмов и участию в сказке в роли артистов.
Конкурс  детских стихов о городе Гусь-Хрустальный «Хорош гусь!»
Соревнования  детей старшего дошкольного возраста и их родителей  «Веселые гуси»

Итоговый Развлечение

«День Никиты -Гусятника»

Концертная программа:

Стихи, танцы, песни, инсценировки о гусе, репке, реке Гусь.

– Презентация проектов.

– Дефиле в костюмах «Ах вы гуси, мои гуси…».

– Конкурс поделок «Гуси, гуси – га, га, га…»