Дети – самые важные пассажиры и за их безопасность ответственность                 несут родители.  Одним из проявлений заботы о ребенке является его                          комфортная и безопасная перевозка в автомобиле. Использование автокресла – это проявление любви к ребенку, простое и каждодневное.

Госавтоинспекция напоминает родителям, что согласно п. 22.9 ПДД РФ, перевозка детей в возрасте младше 7 лет, должна осуществляться с помощью      детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и возрасту        ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно), должна                 осуществляться с использованием детских удерживающих устройств,                            соответствующих весу и росту ребенка или с использованием ремней                         безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с                           использованием детских удерживающих устройств. Установка в легковом                      автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем                   (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем.

При столкновении на скорости 50 км/ч, не пристегнутый ребенок может получить такие же травмы, как если бы он упал с 4 этажа. Вес ребенка в момент столкновения или резкого торможения увеличивается в 30 раз, поэтому                  удержать ребенка на руках в случае дорожно-транспортного происшествия, у родителей практически нет шансов.

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный» напоминают, что для того, чтобы поездка с ребенком прошла комфортно и безопасно                          необходимо:

• Правильно установить в автомобиле автокресло, соответствующее росту и весу малыша.
  • Одеть ребенка в удобную одежду, которая защищает кожу ребенка от контакта с ремнями безопасности;
  • Заблокировать работу задних стеклоподъемников и дверей (перевести         замки в «детский режим»);
  • Отключить подушку безопасности в случае перевозки ребенка на              переднем сиденье;
  • Спланировать свой маршрут с ребенком заранее. Спешка, которая провоцирует на обгон и превышение скорости, часто возникает из-за того, что водитель выезжает не вовремя.
  • Продумать, перед поездкой, чем занять ребенка в дороге. Игрушки должны быть из мягких материалов и не должны иметь мелких и острых предметов.
  • Не позволять ребенку отвлекать водителя. Если ребенок начал плакать – не пытайтесь его успокоить во время управления автомобилем – это не безопасно. Выберите подходящее место для остановки, припаркуйтесь и только после этого уделите внимание ребенку.
  • Осуществляйте (по возможности) посадку и высадку детей из автомобиля со стороны тротуара, а не со стороны проезжей части;
  • Не соглашайтесь подвести чужих детей (например, забирая из детского сада, школы или секции), если отдельное детское автокресло для них не предусмотрено.
  • Заказывая такси по телефону или через приложения, укажите, что одним из пассажиров будет ребенок. Если по какой-то причине водитель приедет без автокресла – откажитесь от поездки, опасной для жизни и здоровья ребенка;
  • Пересмотрите манеру вождения автомобиля, исключите управление транспортным средством в состоянии опьянения, откажитесь от опасного маневрирования,  соблюдайте  скоростной режим, правила обгона,                          соблюдайте дистанцию и боковой интервал.

Чтобы не сожалеть о непоправимых последствиях, необходимо заранее                        позаботиться о мерах безопасной перевозки ребенка в автомобиле. Дорога не прощает нарушения ее законов. Берегите себя и своих детей!

Картотека игр по ПДД

План мероприятий “Недели безопасности 2017”

МЫ В “АФИШЕ”

Мероприятии по ПДД в разных группах